Rencontre d'information

Le samedi 25 février 2017

Salles de l’Auberge de Jeunesse Georges Simenon, rue G. Simenon, 2 à Liège
(Outremeuse, tél : 04 344 56 89). De 13h30 à 18h00, entrée libre. 

Transferts gratuits : 

Nos groupes comptant de plus en plus de participant(e)s provenant de Bruxelles et du Brabant wallon, nous leur offrons la possibilité de faire l’aller-retour jusque Liège gratuitement et de pouvoir ainsi assister à cette rencontre d’information (nous proposons un détour par Namur et des visites guidées de Liège en matinée uniquement lors de la rencontre de septembre, voir bas de la page). Téléphone en cas de problème le jour de la réunion : 0491 52 51 46.

Chargements :
Bruxelles : 11h45 (Parking Delta, sortie des bus STIB, accueil par notre guide Nicolette Petit)
Wavre : 12h10 (parking Pizza Hut près du rond-point de la sortie de l’autoroute)
Trajet de retour : 18h15. Arrivée prévue à Wavre vers 19h20, à Bruxelles vers 19h45.
Nombre de place limité : réservation obligatoire, jusqu’au 21 février 2017 (attention, le groupe risque d’être complet avant cette date). 

Prochaine rencontre d’information : samedi 16 septembre 2017.

Transferts à partir de Bruxelles, Wavre et Jambes. Possibilité de visites guidées de Liège en matinée et de repas. Programme détaillé dans notre dépliant Premier Semestre 2018 (parution juin 2017)

Programme

Tous nos guides seront à votre disposition dans les tranches horaires indiquées pour présenter leurs destinations (le plus souvent au moyen de montages photos) et répondre à vos questions d’ordres pratique et culturel, à l’exception d’Olivier Bourguet, en guidage en Ethiopie à ce moment (possibilité de contacter celui-ci directement avant ou après février 2017). 

Salle Ville de Liège (rez-de-chaussée)

  • Isabelle Gobbaerts
    • Japon : de 13h30 à 14h00
  • Alain Ernotte
    • Iran : de 14h00 à 14h30
    • Vietnam : de 14h30 à 15h00
    • Rajasthan : de 15h00 à 15h30
    • Laos-Cambodge : de 15h30 à 16h00
  • Eugenia Navarro
    • Argentine : de 16h00 à 16h30
  • Jean-Luc Beckerich
    • Géorgie : de 16h30 à 17h00
    • Corse : de 17h00 à 17h30

Salle Lafontaine (1er étage)

  • Isabelle Wuytack
    • Malte : de 13h30 à 14h00
    • Angleterre : de 14h00 à 14h30
    • Est Etats-Unis : de 14h30 à 15h00
  • Jean-Yves Weykmans
    • Bourgogne cistercienne : de 15h00 à 15h30
    • Pérou : de 15h30 à 16h00
    • Mexique : de 16h00 à 16h30
  • Yves Delpierre
    • Moscou : de 16h30 à 17h00
    • Vienne : de 17h00 à 17h30
    • Bavière : de 17h30 à 18h00

Salle Haulot (1er étage)

  • Bernard De Neyer
    • Norvège : de 13h30 à 14h00
  • Nicolette Petit
    • Toscane : de 14h00 à 14h30
  • Marti Kerkay
    • Inscriptions : de 14h30 à 15h00

Salle Schirrmann (2ème étage)

  • Georges Welliquet
    • Maroc : de 13h30 à 14h00
    • Pays basque : de 14h00 à 14h30
  • Catherine Courtois
    • Sicile : de 14h30 à 15h00
    • Cyclades : de 15h00 à 15h30
    • Israël : de 15h30 à 16h00
  • Véronique Piret
    • Châteaux Loire : de 16h00 à 16h30
  • Jean-Pierre Scruel
    • Pays Baltes : de 17h00 à 17h30
    • Namibie-Botswana-Zimbabwe : de 17h30 à 18h00