Rencontre d'information

Le samedi 24 février 2018

Salles de l’Auberge de Jeunesse Georges Simenon, rue G. Simenon, 2 à Liège
(Outremeuse, tél : 04 344 56 89). De 13h30 à 18h00, entrée libre. 

Nos groupes comptant de plus en plus de participant(e)s provenant de Bruxelles, du Brabant wallon et du Namurois, nous leur offrons la possibilité de faire l’aller-retour jusque Liège gratuitement et de pouvoir ainsi assister à cette rencontre d’information. Chargements : Bruxelles : 11h30 (Parking Delta, sortie des bus STIB, accueil par notre guide Catherine Courtois) / Wavre : 11h55 (parking Pizza Hut près du rond-point de la sortie de l’autoroute) / Jambes : 12h30 (parking Carrefour). Trajet de retour : 18h15. Arrivée prévue à Jambes vers 19h15, à Wavre vers 19h50 et à Bruxelles vers 20h15. Nombre de place limité : réservation obligatoire, jusqu’au 20 février 2018 (attention, le groupe risque d’être complet avant cette date).

Programme

Tous nos guides seront à votre disposition dans les tranches horaires indiquées pour présenter leurs destinations (au moyen de montages photos) et répondre à vos questions d’ordres pratique et culturel, à l’exception d’Olivier Bourguet, en guidage en Ethiopie à ce moment.

Salle Ville de Liège :

Alain Ernotte :

Iran :                                       13h30 à 14h00

Inde du Sud :                         14h00 à 14h30

Indonésie :                             14h30 à 15h00

Chine-Tibet :                           15h30 à 16h00

Népal :                                     16h00 à 16h30

Birmanie :                               16h30 à 17h00

Jean-Luc Beckerich :

Vénétie :                                 17h00 à 17h30

Croisière Croatie :                  17h30 à 18h00

Salle Haulot :

Isabelle Wuytack :

Irlande du Nord :                   13h30 à 14h00

Ouest américain :                   14h00 à 14h30

Ile de France :                        14h30 à 15h00

Jean-Yves Weykmans :

Cuba :                                     15h00 à 15h30

Guatemala-Honduras :           15h30 à 16h00

Bretagne mégalithique :         16h00 à 16h30

Véronique Piret :

Côte d’Azur :                         16h30 à 17h00

Isabelle Gobbaerts :

Thaïlande :                             17h00 à 17h30

Jean-Pierre Scruel :

Afrique du Sud :                    17h30 à 18h00

Salle Schirrmann :

Georges Welliquet :

Andalousie :                           13h30 à 14h00

Bernard De Neyer :

Islande :                                 14h00 à 14h30

Catherine Courtois :

Sardaigne :                             14h30 à 15h00

Rhodes et Dodécanèse :        15h00 à 15h30

Chypre :                                 15h30 à 16h00

Yves Delpierre :

Suède :                                   16h00 à 16h30

Pologne :                                16h30 à 17h00

Bavière :                                 17h00 à 17h30

Berlin :                                   17h30 à 18h00

Salle Lafontaine :

Marti Kerkay :

Inscriptions :                          13h30 à 18h00

 

Samedi 15 septembre 2018 : voyages de janvier à décembre 2019